Начальник СТУ проконтролировал обстановку в пунктах пропуска на границе с Казахстаном в день запуска СПОТ
Начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов в ходе командировки в Омскую область посетил МАПП «Ольховка», МАПП «Исилькуль», ДАПП «Одесское» и ДАПП «Невольное».
Цель поездки – инспекция организации работы сотрудников Омской таможни в период запуска в эксплуатацию национальной системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ), оценка работоспособности всех программных средств, связи и оборудования, проверка действий мобильными группами.
Александр Ястребов вместе с и.о. начальника Омской таможни Дмитрием Лунёвым провел вводные инструктажи для должных лиц дежурных смен на границе, пообщался с представителями пограничной службы.
«С начала работы в новом режиме сбоев и задержек не возникло. Таможенники ориентированы четко соблюдать порядок действий при реализации СПОТ, принцип выборочности контроля. Информсистемы и программное обеспечение работают исправно. Главная задача, которая поставлена руководству таможенных органов остается неизменной: исключить скопление транспортных средств, способствовать оперативности и бесперебойности товаропотоков», - подчеркнул Александр Ястребов.
Отметим, также под личным контролем руководства СТУ и начальников таможен Сибири - обстановка в автомобильных пунктах пропуска в Новосибирской области и Алтайском крае. Фиксируется обычная ежедневная интенсивность грузового трафика.
Напомним, с 1 июня 2026 года вступили в силу изменения, касающиеся ввоза товаров автомобильным транспортом из Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии (Федеральный закон от 17.04.2026 г. № 101-ФЗ «О национальной системе подтверждения ожидания поставки товаров»). Цель нововведений – обеспечение законности оборота ввозимых на территорию Российской Федерации товаров.