18.04.25

​Ввоз более 300 кг прекурсоров для производства мефедрона пресекли сотрудники Центральной оперативной таможни

Нелегальный товар перемещали фурой из Центральной Азии на один из складов Москвы. При проверке машины оперативники обнаружили в грузовом отсеке емкости с кристаллическим веществом. Они были оформлены как товары народного потребления – косметика, одежда, запчасти, инструменты.

Таможенники задержали получателя груза на месте с поличным. Им оказался 52-летний россиянин, который на допросе признался, что действовал по указанию куратора и планировал доставить сырье в другой регион России.

Экспертиза установила, что в тарах находится 2-бром-1-(4-метилфенил)пропан-1-он. Его используют для изготовления синтетического наркотика мефедрона.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда прекурсоров, совершенная организованной группой в особо крупном размере). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы.