Письмо ГТК РФ № 01-06/24209 от 2000-08-23 00:00:00

О таможенной стоимости товаров, классифицируемых в соответствии с ТН ВЭД России кодами 1107 10 1900 и 1107 20 0000

В результате контроля таможенной стоимости отдельных видов товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, проводимого Главным управлением тарифного и нетарифного регулирования, установлены случаи, дающие основания полагать, что стоимость солода пивоваренного, классифицируемого в соответствии с ТН ВЭД России кодами 1107 10 1900 и 1107 20 0000, была занижена.
В целях предотвращения случаев недопоступления денежных средств в федеральный бюджет в результате занижения налогооблагаемой базы и обеспечения единого подхода при принятии решений по таможенной стоимости товаров, классифицируемых в соответствии с ТН ВЭД России кодами 1107 10 1900 и 1107 20 0000, ГТК России направляет рекомендации по контролю таможенной стоимости указанных товаров (приложение).

Заместитель председателя Комитета
генерал - майор таможенной службы
А.А.КАУЛЬБАРС

Приложение
к письму ГТК России
от 23.08.2000 N 01-06/24209

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ, КЛАССИФИЦИРУЕМЫХ В СООТВЕТСТВИИ С ТН ВЭД РОССИИ КОДАМИ 1107 10 1900 И 1107 20 0000

При контроле таможенной стоимости товаров необходимо учитывать специфику каждого конкретного товара и основные факторы, обуславливающие уровень цен на эти товары. Контроль таможенной стоимости солода должен осуществляться с учетом следующих рекомендаций.
Солод - это пророщенное зерно (чаще всего ячменя), которое обычно отсушивается в сушильной печи. Это слабоморщинистое, вытянутое в длину зерно, снаружи оно коричневато - желтое, изнутри - белое. Оно оставляет следы наподобие мела и в отличие от обычного зерна не тонет в воде и легко крошится. Солод имеет характерный запах разваренного зерна и легкий сладковатый вкус.
В соответствии с ГОСТ 29294-92, по способу приготовления существуют следующие типы солода: светлый (неподжаренный) и темный (поджаренный, карамельный, жженый). В зависимости от качества светлый солод делят на три класса: высокий, первый и второй. Темный солод в зависимости от качества делят на два класса: первый и второй.
Импортный солод не имеет разделения на классность, однако существуют требования к процентному содержанию белка в солоде (не менее 9% - 11%) <*>.
--------------------------------
<*> Здесь и далее приведена информация, полученная от Минсельхозпрода России и Ассоциации Пивоиндустрии.

Также следует иметь в виду, что по указанному ГОСТу солод может транспортироваться в мешках (тканевые технические или мешки продуктовые) и навалом. Таким образом, способ упаковки может косвенно свидетельствовать о качестве ввозимого солода.
Цена солода неподжаренного на мировом рынке <*>, например, в мае 2000 года составляла 0,27 долл./кг - 0,36 долл./кг. Цена поджаренного солода на 30% - 40% выше цены солода неподжаренного. При этом цена на солод за последние два года колеблется в указанном интервале и не зависит от сезонности, а зависит напрямую от стоимости сырья, используемого в его производстве, - чаще всего ячменя пивоваренного либо пшеницы, ржи.
--------------------------------
<*> Цены мирового рынка приведены из "Справочника цен мирового рынка", ежемесячно издаваемого Всероссийским научно - исследовательским конъюнктурным институтом (ВНИКИ).
Необходимо учитывать, что сырье для солода является биржевым товаром, цены на который регулярно публикуются в соответствующих (специальных) изданиях (например, в бюллетене "The Public Ledger", в "Справочнике цен мирового рынка" и т.д.). Так, например, в мае 2000 года на Виннепегской бирже цена на ячмень кормовой колебалась от 110 долл./тонну до 116 долл./тонну; стоимость ячменя пивоваренного на 40% - 60% выше стоимости ячменя кормового.
Кроме того, в стоимость солода входят и другие компоненты, связанные с его производством и последующей продажей: производственные, накладные и другие расходы производителя, стоимость затаривания и тары (мешков), величина обычно получаемой прибыли производителя / продавца при продаже товара на экспорт и пр. При этом затраты на производство солода из ячменя в стоимости солода составляют около 40%.
Контроль таможенной стоимости солода и анализ представленных для этих целей документов должны проводиться с учетом вышесказанного.
Если в соответствии с заявленной декларантом стоимостью неподжаренного солода его цена за 1 кг ниже 0,25 - 0,27 долл., а поджаренного - 0,32 - 0,35 долл. за 1 кг, то это может свидетельствовать о следующем:
цена на ввозимый товар сформировалась под влиянием каких-либо условий, при которых Законом Российской Федерации "О таможенном тарифе" (п. 2 ст. 19) не допускается применение метода определения таможенной стоимости на основе цены сделки с ввозимыми товарами без документов, достаточных для подтверждения величины и характера таких условий;
представленные таможенному органу документы не являются достоверными.
В подобных случаях таможенному органу необходимо провести проверку всех обстоятельств сделки и документов, представленных декларантом для целей таможенного контроля. При этом товар может быть либо в соответствии с п. 3 ст. 15 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе" предоставлен по просьбе декларанта в пользование под одну из установленных форм обеспечения уплаты таможенных платежей, либо помещен под такой таможенный режим, при котором он будет находиться под таможенным контролем до выяснения всех обстоятельств сделки.
Если в результате анализа документов и всех обстоятельств сделки будет установлено, что продажа и цена сделки были подвержены влиянию каких-либо условий, стоимостная оценка которых не может быть произведена и документально подтверждена, таможенная стоимость должна определяться в соответствии с положениями ст. 20 - 24 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе" (по методам 2 - 6) с учетом конкретных характеристик ввезенного товара и вышеизложенной информации.
Если же низкая цена товара объясняется его некондиционным состоянием (низким качеством, большим количеством примесей - так называемый "грязный" солод), то принятие решения по таможенной стоимости товара должно осуществляться таможенным органом с учетом следующих документов:
- акта таможенного досмотра, содержащего подробное описание товара, позволяющее определить его коммерческую ценность;
- документов, содержащих конкретную информацию о качественных и иных характеристиках товара (соответствующие сертификаты, заключения независимых специализированных организаций и пр.);
- заключение таможенной лаборатории о химических, качественных и иных характеристиках товара с приложением протокола (акта) отбора проб для экспертизы.
Однако, учитывая требования пивоваренных предприятий к качеству солода, использование "грязного" солода в пивоварении ограничено, т.к. резко снижает качество готовой продукции. Поэтому в случае ввоза некондиционного солода по низким ценам (при наличии соответствующих документов, подтверждающих качество товара) необходимо в соответствии с п. 2.9.6 приложения 2 к Приказу ГТК России от 05.01.94 N 1 поставить данных участников ВЭД на специальный контроль. В этом случае может быть рекомендована проверка целевого использования такого солода и информирование местных налоговых органов о возможном нарушении налогового законодательства.