ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 декабря 1999 г. N 1335

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ (СОДЕЙСТВИЯ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.09.2001 N 691, от 12.05.2003 N 277, от 23.07.2004 N 376)

В соответствии с Федеральным законом "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 18, ст. 2221) Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок оказания гуманитарной помощи (содействия) Российской Федерации.
2. Министерству транспорта Российской Федерации обеспечить первоочередную обработку и разгрузку судов и других транспортных средств, осуществляющих доставку товаров, относящихся к гуманитарной помощи (содействию), в морские торговые порты и другие пункты назначения, надлежащее хранение этих товаров и транспортных средств, осуществляющих их доставку, а также погрузку указанных товаров в железнодорожные составы и иные транспортные средства.
Министерству путей сообщения Российской Федерации обеспечить бесперебойное выделение железнодорожного подвижного состава для погрузки и последующей перевозки по железной дороге товаров, относящихся к гуманитарной помощи (содействию).
3. Признать утратившими силу Постановления Правительства Российской Федерации согласно прилагаемому перечню.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 декабря 1999 г. N 1335

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ (СОДЕЙСТВИЯ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.09.2001 N 691, от 12.05.2003 N 277, от 23.07.2004 N 376)

I. Основные положения

1. Настоящий Порядок регламентирует оказание гуманитарной помощи (содействия) Российской Федерации, включая ее получение, выдачу удостоверений, подтверждающих принадлежность средств, товаров и услуг к гуманитарной помощи (содействию), таможенное оформление, учет, хранение, распределение и контроль за целевым использованием, а также порядок распоряжения предоставленными в качестве гуманитарной помощи (содействия) легковыми автомобилями.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.05.2003 N 277)

2. Под гуманитарной помощью (содействием) понимается вид безвозмездной помощи (содействия), предоставляемой для оказания медицинской и социальной помощи малообеспеченным, социально не защищенным, пострадавшим от стихийных бедствий и других чрезвычайных происшествий группам населения, для ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных происшествий, расходы на транспортировку, сопровождение и хранение указанной помощи (содействия).

Гуманитарная помощь (содействие) может оказываться иностранными государствами, их федеративными или муниципальными образованиями, международными и иностранными учреждениями или некоммерческими организациями, иностранными физическими лицами (далее именуются - доноры).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.05.2003 N 277)

Гуманитарная помощь (содействие) может предоставляться Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, органам государственной власти, органам местного самоуправления, юридическим и физическим лицам (далее именуются - получатели гуманитарной помощи (содействия)).
Продажа гуманитарной помощи (полная или частичная) запрещается.
3. Координация на федеральном уровне деятельности органов, организаций и лиц по получению и распределению гуманитарной помощи (содействия), поступающей в Российскую Федерацию, осуществляется Комиссией по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при Правительстве Российской Федерации (далее - Комиссия), образованной Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2004 г. N 215 "Об упорядочении состава координационных, совещательных, иных органов и групп, образованных Правительством Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 17, ст. 1658).
(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 23.07.2004 N 376)
4. Ввоз на территорию Российской Федерации продовольствия, изделий медицинского назначения и лекарственных средств, в том числе относящихся к гуманитарной помощи (содействию), осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Не могут относиться к гуманитарной помощи (содействию) подакцизные товары (продукция), за исключением предназначенных для финансируемых из бюджетов всех уровней государственных и муниципальных организаций автомобилей специального назначения для оказания медицинской скорой помощи, а также передвижных диагностических лабораторий, оснащенных специальным медицинским оборудованием, получаемых лечебными учреждениями для собственных нужд; автомобилей легковых, предназначенных для перевозки 10 человек и более, ввозимых для домов ребенка, детских домов, домов престарелых и инвалидов; автомобилей легковых, оборудованных подъемниками для инвалидных колясок, ввозимых для центров реабилитации инвалидов, мясо и мясопродукты, которые по условиям ввоза предназначены только для промышленной переработки, полуфабрикаты, мясной и рыбный фарш, мясо механической обвалки, а также бывшие в употреблении одежда, обувь и постельные принадлежности, за исключением одежды, обуви и постельных принадлежностей, направляемых в адрес государственных и муниципальных организаций и учреждений социальной защиты населения, здравоохранения, образования, уголовно-исполнительной системы, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.09.2001 N 691, от 12.05.2003 N 277)

5. Льготы по уплате таможенных платежей в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию в качестве гуманитарной помощи (содействия), не распространяются на товары, ввозимые в соответствии с внешнеторговыми договорами (контрактами), предусматривающими оплату этих товаров российскими юридическими и физическими лицами.

II. Выдача удостоверений, подтверждающих принадлежность средств, товаров, работ и услуг к гуманитарной помощи (содействию)

6. Решения о подтверждении принадлежности к гуманитарной помощи (содействию) средств и товаров, ввозимых в Российскую Федерацию, а также работ и услуг принимаются Комиссией. Перечень документов, подтверждающих гуманитарный характер оказываемой помощи (содействия), определяется Комиссией. Эти документы представляются получателями гуманитарной помощи (содействия), а также федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом целевого назначения получаемой гуманитарной помощи (содействия).
7. Решения Комиссии оформляются протоколами, которые подписывает ее председатель (заместитель председателя).
Комиссия на основании своего решения выдает удостоверение, подтверждающее принадлежность средств, товаров, работ и услуг к гуманитарной помощи (содействию), по форме согласно приложению. Удостоверение представляется в налоговые и таможенные органы с целью предоставления в установленном порядке определенных законодательством Российской Федерации налоговых и таможенных льгот. Копии удостоверения в течение 3 дней со дня его оформления направляются в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам и Государственный таможенный комитет Российской Федерации.
Удостоверение подписывается председателем, заместителем председателя или ответственным секретарем Комиссии и заверяется печатью Комиссии. Прилагаемые к удостоверению перечни средств, товаров, работ и услуг заверяются штампом с надписью "Гуманитарная помощь (содействие)".
Образцы подписей председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря Комиссии, а также печати Комиссии и штампа с надписью "Гуманитарная помощь (содействие)" представляются Комиссией в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам и Государственный таможенный комитет Российской Федерации.
Удостоверение выдается не позднее чем через 3 рабочих дня после принятия Комиссией соответствующего решения на основании доверенности получателя гуманитарной помощи (содействия) и является документом строгой отчетности. Срок действия удостоверения - один год со дня принятия Комиссией решения о подтверждении принадлежности средств, товаров, работ и услуг к гуманитарной помощи (содействию).
Утраченное удостоверение не возобновляется. Для получения нового удостоверения необходимо повторное решение Комиссии.
8. Налоговые и таможенные льготы, предусмотренные статьей 2 Федерального закона "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации", предоставляются получателям гуманитарной помощи (содействия) только при наличии удостоверения, указанного в пункте 7 настоящего Порядка.
9. Средства и товары, относящиеся к гуманитарной помощи (содействию), являются собственностью донора до момента их фактической передачи получателю гуманитарной помощи (содействия).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.05.2003 N 277)

III. Таможенное оформление товаров, ввозимых в Российскую Федерацию в качестве гуманитарной помощи (содействия)

10. Таможенное оформление товаров, ввозимых в Российскую Федерацию в качестве гуманитарной помощи (содействия), осуществляется в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.
При ввозе этих товаров на таможенную территорию Российской Федерации Государственный таможенный комитет Российской Федерации обеспечивает их первоочередное оформление и применение упрощенных таможенных процедур, освобождает указанные товары в соответствии с законодательством Российской Федерации от обложения налогами и от взимания сборов за таможенное оформление.

IV. Учет, хранение и распределение товаров, относящихся к гуманитарной помощи (содействию), а также порядок распоряжения предоставленными в качестве гуманитарной помощи (содействия) легковыми автомобилями (в ред. Постановления Правительства РФ от 12.05.2003 N 277)

11. Все органы и организации, получающие гуманитарную помощь (содействие), обязаны обеспечить учет, хранение и распределение товаров, относящихся к гуманитарной помощи (содействию).
Учет и хранение этих товаров осуществляются отдельно от коммерческих товаров.
12. Обеспечение сохранности товаров, относящихся к гуманитарной помощи (содействию), при транспортировке возлагается на соответствующие транспортные организации и органы внутренних дел.
13. Расходы по перевозке, выгрузке, складированию и передаче конечному получателю товаров, относящихся к гуманитарной помощи (содействию), осуществляются по согласованию сторон, в том числе за счет донора, или по решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации за счет средств, предусмотренных в субъектах Российской Федерации на финансирование мероприятий по обеспечению оказания гуманитарной помощи (содействия) Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.05.2003 N 277)

Безвозмездная передача отнесенных к гуманитарной помощи (содействию) подакцизных автомобилей, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, может осуществляться только государственным и муниципальным организациям (лечебным учреждениям, домам ребенка, детским домам, домам престарелых и инвалидов, центрам реабилитации инвалидов, финансируемым из бюджетов всех уровней) на основании решения Комиссии о внесении изменений в ранее выданное удостоверение. Такое решение принимается на основании документов, представляемых в Комиссию учреждением, которому передаются автомобили, а также федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Перечень документов, необходимых для принятия решения о внесении изменений в ранее выданное удостоверение, определяется Комиссией.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 277)
Коммерческое использование указанных автомобилей либо использование их не по назначению запрещается.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 277) При нарушении этих требований к получателю гуманитарной помощи (содействия) применяются меры, предусмотренные настоящим Порядком.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 277)

V. Осуществление контроля за целевым использованием гуманитарной помощи (содействия)

14. Контроль за целевым использованием гуманитарной помощи (содействия) осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также Государственным таможенным комитетом Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, Министерством труда и социального развития Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
15. Государственный таможенный комитет Российской Федерации ежеквартально представляет в Комиссию информацию по таможенному оформлению гуманитарной помощи (содействия) по форме и в сроки, согласованные с Комиссией. Таможенные органы информируют о получателях гуманитарной помощи (содействия) органы внутренних дел для проведения ими соответствующей проверки.
О фактах нецелевого использования гуманитарной помощи (содействия) органы местного самоуправления информируют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые направляют полученную информацию в Комиссию, а также в соответствующие налоговые и таможенные органы.
Получатель гуманитарной помощи (содействия), использующий предоставленные ему налоговые, таможенные и другие льготы, в случае нецелевого использования гуманитарной помощи (содействия) уплачивает в бюджеты всех уровней налоги и другие обязательные платежи, а также начисленные на них пени и штрафы по действующим ставкам. Взыскание налогов, платежей, пеней и штрафов осуществляется налоговыми и таможенными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение
к Порядку оказания гуманитарной
помощи (содействия)
Российской Федерации

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 12.05.2003 N 277, от 23.07.2004 N 376)

КОМИССИЯ ПО ВОПРОСАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УДОСТОВЕРЕНИЕ

Выписка

             
    из протокола N _______ заседания
    Комиссии по вопросам международной гуманитарной и технической
      помощи при Правительстве Российской Федерации от __/__/__

    1. Российский получатель: ____________________________________
                       (наименование и реквизиты, в том числе ИНН)
    2. Донор:
    3. Страна:
    4. Наименование проекта:
    Подтвердить принадлежность к гуманитарной помощи:

    Подпись                                                   М.П.



Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 декабря 1999 г. N 1335

ПЕРЕЧЕНЬ УТРАТИВШИХ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 18 марта 1992 г. N 170 "О мерах по совершенствованию работы с гуманитарной помощью, поступающей из-за рубежа".
2. Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 10 августа 1993 г. N 760 "О внесении изменений в Положение о порядке приема, учета, транспортировки, складирования, охраны, распределения и реализации грузов гуманитарной помощи, поступающих на территорию Российской Федерации из-за рубежа" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 33, ст. 3094).
3. Постановление Правительства Российской Федерации от 25 мая 1994 г. N 532 "О Международном научном фонде и Международном фонде "Культурная инициатива" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 5, ст. 498).
4. Пункт 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 1995 г. N 1009 "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 43, ст. 4067).
5. Постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 816 "О льготах по уплате таможенных платежей в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в качестве гуманитарной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 31, ст. 3740).
6. Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1998 г. N 1414 "О внесении дополнения в Постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 816 "О льготах по уплате таможенных платежей в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в качестве гуманитарной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 49, ст. 6055).