28.05.25

​Более 47 тыс. т составил экспорт колбасных изделий из России в 2024 году

По данным исследования «Анализ рынка колбасных изделий и мясных деликатесов в России», в 2024 году экспорт российской колбасной продукции сократился на 3,8% и составил 47,2 тыс. т. При этом годом ранее объем экспорта увеличился на 14,5%, достигнув 49,1 тыс. т.

Основное влияние на динамику экспорта в последние годы оказывают поставки в Казахстан. В 2024 году экспорт в эту страну составил 34,1 тыс. т, что эквивалентно 72,2% совокупных российских поставок за рубеж.

Казахстан сталкивается с недостатком внутреннего производства колбасных изделий и мясных деликатесов, что открывает дополнительные возможности для наращивания российского экспорта. Тенденция роста потребления колбасной продукции в Казахстане способствует прямым поставкам российской продукции в торговые сети страны, минуя дистрибьюторов.

Кроме того, продолжает расти экспорт российской колбасной продукции и в другие страны ближнего зарубежья. За последние пять лет (с 2020 по 2024 год включительно) поставки в Абхазию увеличились на 47% и достигли 2 тыс. т, в Азербайджан — на 39% (до 4,9 тыс. т), в Армению — в 7,7 раза (до 1,1 тыс. т), в Белоруссию — в 8,7 раза (до 1,4 тыс. т), в Узбекистан — в 17,1 раза (до 0,7 тыс. т).

Прошедший 2024 год также ознаменовался появлением нового крупного импортера российских колбасных изделий: Саудовская Аравия закупила 1,2 тыс. т, что стало первым подобным экспортом после полного отсутствия поставок в 2020–2021 годах. В будущем российские экспортеры колбас и мясных деликатесов также рассматривают Китай как перспективный рынок, учитывая его высокую емкость и быстрые темпы роста.

РБК