Дальневосточные таможенники подвели итоги деятельности за 2024 год
В заседании итоговой коллегии ДВТУ, прошедшем во Владивостоке, в видеорежиме принял участие первый заместитель руководителя ФТС России Александр Повод.
Ключевые результаты:
- грузооборот в регионе деятельности составил 208,6 млн тонн;
- в федеральный бюджет перечислено почти 1,2 трлн рублей;
- внешнеторговые операции осуществляли 23 295 участников ВЭД;
- выпущено более 611 тыс. деклараций на товары. При этом каждая третья декларация выпускалась автоматически;
- выявлено 911 фактов нарушений валютного законодательства на 7,7 млрд рублей;
- возбуждено 198 уголовных дел и 16,5 тыс. дел об АП.
Государственным учреждениям и организациям передано конфискованных товаров, обращенных в федеральную собственность, на сумму 442 млн рублей, из них почти на 100 млн рублей – для Минобороны России и Народного фронта.
«Благодарю коллектив ДВТУ за работу. Сделано многое, но предстоит сделать еще больше. Пять пунктов пропуска региона находятся на особом контроле в части задач, поставленных Президентом России по сокращению времени прохождения государственной границы грузовым транспортом до 10 минут. Это имеет принципиальное значение для организации работы таможенных органов.
Вместе с тем приоритетными задачами остаются: содействие развитию внешнеэкономической деятельности, укрепление экономики региона, бесперебойное функционирование таможенных органов в пунктах пропуска, а также обеспечение первоочередного порядка оформления социально значимых товаров и товаров для нужд специальной военной операции», – отметил Александр Повод.
Пресс-служба ДВТУ