Российский экспорт удобрений в первом квартале 2026 года вырос на 16%
Россия остается ключевым игроком на мировом зерновом рынке, номером один по пшенице. Но зерно – это не единственный драйвер экспорта продовольствия. Отечественные производители стремятся поставлять за рубеж продукцию с более высокой добавленной стоимостью, развивать экспорт агротехнологий, в том числе семян, ветпрепаратов и вакцин, генетического материала и племенных животных, а также удобрений. Так, по итогам 2025 года Россия увеличила поставки продукции с высокой добавленной стоимостью более чем на 12%. Примерно на треть вырос экспорт агротехнологий. Россия также сохранила статус ведущего поставщика минеральных удобрений: в 2025 году за рубеж направлено более 44 млн тонн на сумму около 15 млрд долларов США.
По предварительным оценкам, за первый квартал 2026 года Россия экспортировала 9,6 млн тонн минеральных удобрений стоимостью 3,6 млрд долл. США. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем поставок вырос на 16% в стоимостном выражении.
Поставки за рубеж комплексных удобрений за период с января по март превысили 1,6 млрд долл. США, увеличившись на 16% относительно того же периода прошлого года. Структура экспорта этого вида продукции характеризуется высокой диверсификацией при одновременной концентрации на ключевых рынках стран Азии, Латинской Америки и Африки. Крупнейшими импортерами остаются Бразилия (340 млн долл. США, +14%) и Индия (338 млн долл. США, +27%). На третье место вышла Эфиопия (транзит через Джибути) (186 млн долл. США, в 2,7 раза больше). Существенный рост поставок отмечается в ряд других стран Африки, а также Азии. В частности, значительное увеличение объемов зафиксировано в ЮАР (в 2,4 раза), а также во Вьетнам, Аргентину и Турцию.
Отгрузки калийных удобрений в первом квартале выросли на 45% к аналогичному периоду 2025 года, достигнув 1,1 млрд долл. США. Ключевым рынком сбыта данного вида удобрений является Китай, нарастивший закупки на 66%, до 377 млн долл. США. Также в топ-3 направлений входят Бразилия (170 млн долл. США) и Индия (169 млн долл. США, в 3,7 раза больше). Кроме того, в начале года отмечено активное расширение поставок в страны Азии, в том числе в Бангладеш (в 3,3 раза) и Вьетнам (в 5,5 раза), а также в ряд государств Африки, включая Нигерию и ЮАР.
По итогам первого квартала текущего года ключевыми импортерами отечественных азотных удобрений стали США (146 млн долл. США), Индия (129 млн долл. США) и Бразилия (116 млн долл. США).
«Россия является мировым лидером среди экспортеров минеральных удобрений, сохраняя роль одного из ключевых поставщиков на глобальном рынке. В 2023–2025 годах производство минеральных удобрений в стране показывало устойчивую положительную динамику, а объем выпуска в 2025 году стал отраслевым рекордом и составил 65,4 млн тонн. Рост внутреннего производства формирует основу для укрепления присутствия российских поставщиков на рынках развивающихся стран и активной диверсификации экспортных направлений – конечно же, с учетом внутренних приоритетов развития АПК и безусловного обеспечения российских аграриев», — отметил руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин.